0228 / 95 73 70

godesberg@urologie-bonn.de

Team

Dr. med. Philipp S. Lossin

  • Facharzt für Urologie
  • Zusatzbezeichnung "medikamentöse Tumortherapie"
  • Zusatzbezeichnung "Andrologie"
  • Zusatzbezeichnung "Palliativmedizin"
  • Zusatzqualifikation: Männerarzt CMI
  • stellvertretener Vorsitzender des Landesverbandes Nordrhein des Berufsverbandes der Deutschen Urologen, BvDU
  • Mitglied der Vertreterversammlung der Kassenärztlichen Vereinigung Nordrhein
1970 geboren
1990 Ausbildungsabschluss "Chemisch Technischer Assistent" parallel zum Abitur
1996 Medizinisches Staatsexamen und Approbation
1996 Promotion zum Dr. med.
2004 Facharztanerkennung "Urologie"
2005 Niederlassung
Ausführlicher Lebenslauf

Carolin Jacobs

  • Fachärztin für Urologie
  • Fellow of the European Board of Urology (FEBU)
  • Zusatzbezeichnung "Röngtendiagnostik Harntrakt"
  • Zusatzbezeichnung "medikamentöse Tumortherapie"
1983 geboren
2002 Abitur
2008 Medizinisches Staatsexamen und Approbation
2014 Facharztanerkennung "Urologie"
2015 Niederlassung und Beitritt Urologie-Bonn-Rhein-Sieg
Ausführlicher Lebenslauf

Dr. med. Stefan Latz

  • Facharzt für Urologie
  • Fellow of the European Board of Urology (FEBU)
  • Zusatzbezeichnung "medikamentöse Tumortherapie"
  • Zusatzbezeichnung "Andrologie"
  • Prüfarzt
1984 geboren
2004 Abitur
2011 Medizinisches Staatsexamen und Approbation
2012 Promotion zum Dr. med.
2017 Facharztanerkennung "Urologie"
2020 Beitritt in die Urologie Bonn Rhein-Sieg
Ausführlicher Lebenslauf

Dr. med. Reinhold M. Schaefer

  • Facharzt für Urologie
  • Zusatzbezeichnung "medikamentöse Tumortherapie"
  • Zusatzbezeichnung "Labormedizin"
  • Zusatzbezeichnung "Endokrinologie"
  • Zusatzqualifikation: Vitalarzt
  • Zusatzqualifikation: Männerarzt CMI
1949 geboren
1981 Medizinisches Staatsexamen und Approbation
1985 Promotion zum Dr. med.
1987 Facharztanerkennung "Urologie"
1987 Niederlassung
Ausführlicher Lebenslauf

Dorothee Kunow

  • Krankenschwester
  • onkologische Zusatzqualifikation
  • Betriebswirtin für Management im Gesundheitswesen
  • Qualitätsmanagerin
  • seit 2005

Ivonne Schneider

  • Medizinische Fachangestellte
  • Nichtärztliche Praxisassistentin
  • seit 2/2020

Janine Bröder.

  • Medizinische Fachangestellte
  • seit 2019

Laura Barion

  • Medizinische Fachangestellte
  • seit 2015

Anna Wagner

  • Medizinische Fachangestellte
  • Praxismanagerin
  • Hygienefachkraft
  • Study Nurse
  • seit 2012

Natalie Siemonsmeier

  • Medizinische Fachangestellte
  • onkologische Zusatzqualifikation
  • Study Nurse
  • seit 2015

Anke Bode

  • Medizinische Fachangestellte
  • onkologische Zusatzqualifikation
  • Hygiene
  • Qualitätsmanagement

Kaya de Laporte

  • Medizinische Fachangestellte
  • seit 2015

Katrin Schmitz

  • Medizinische Fachangestellte
  • seit 2011

Yvonne Hubmacher

  • Medizinische Fachangestellte
  • seit 2019

Heike Berg

  • Medizinisch technische Assistentin
  • Röntgen
  • seit 2009

N.N.

  • Auszubildende zur medizinische Fachangestellten
  • seit

Annemarie Wienböker

  • Medizinisch technische Assistentin
  • Leiterin des Labors
  • Übungsleiterin Beckenbodentraining
  • Übungsleiterin C-Lizenz
  • seit 2006

Sabine Dockter-Laws

  • Medizinische Fachangestellte
  • Labor
  • onkologische Zusatzqualifikation
  • Kunsttherapeutin
  • seit 1992

Nina Beitzke

  • Biologisch technische Assistentin
  • Labor
  • seit 2013

Stefanie Sonnenburg

  • Labor
  • seit 2018